Geschichten aus dem Archiv des Bürger-Schützen-Vereins Wevelinghoven

Auszeichnungen

Der Oberstorden

Seit 1956 wird der persönliche Oberstorden - die höchste Auszeichnung des Bürger-Schützen-Verein Wevelinghoven - an einen verdienten Schützen verliehen. Erstmalig durch Generaloberst Dr. Friedrich-Karl Kottmann eingeführt halten alle Regimentsobristen diese Tradition aufrecht.

Eine chronologische Listenansicht der Träger des persönlichen Oberstordens des Bürger-Schützen-Vereins Wevelinghoven

 

  Regimentsoberst Peter Schrörs  
2019 Marcus Odenthal Jägerzug
„Volltreffer“
2018 Werner Köpp Archivar
des BSV Wevelinghoven
2017 Michael Klasen Jägerzug
"Ever Jrön"
2016 Karl-Heinz Brandofsky Grenadierzug
"MGV Cäcilia"
2015 Ralf Dworak Scheibenschützenzug
"He Simmer"
 

Regimentsoberst Manfred Moll

 
2014 Hans Arnold Regimentsfahnenzug

2013 Heinz-Josef Wolf Jägerzug
"Mer mache möt"
2012 Manfred Marquardt Jägerzug
"Waldeslust"
2011 Nikolai Dohlen Jägerzug
"Die Jägermeister"
2010 Herbert Schumacher Jägerzug
"Erftspatzen"
2009 Rudolf Schnitzler Artillerie

2008 Helmut Röser Scheibenschützenzug
"Wivekover Verschnitt"
2007 Hans Jürgen Stölting Scheibenschützenzug
"He Simmer"
2006 Alexander Klömpges Scheibenschützenzug
"He Simmer"
2005 Hans Steden Grenadierzug
"Pfarr Cäcilia"
2004 Reiner Schumacher Jägerzug
"Waldeslust"
2003 Hugo Knelleken Vorreiter

2002 Paul Schnabel Grenadierzug
"Fracksausen"
2001 Manfred Driesen Scheibenschützenzug
"Erftjunker"
2000 Rudolf Broens Jägerzug
"Wivelinger"
1999 Dr. Helmut Hauser Scheibenschützenzug
"Erftjunker"
1998 Günter Piel Jägerzug
"Volles Rohr"
1997 Heinz Kames Grenadierzug
"Auf und davon
 


Regimentsoberst Rudolf Gehlen

 
1996 Peter Schrörs Jägerzug
"Grön Gemöß"
1995 Jürgen Krüll


Hans Peter Bienefeld
Scheibenschützenzug
"Alte Artillerie"

Jägerzug
"Jong Boschte"
1994 Helmut Coenen Scheibenschützenzug
"Erftjunker"
1993 Ernst Zeschin Sappeure

1992 Heinz Lammers Jägerzug
"Allmählich"
1991 Klaus-Peter Strommenger Fanfarencorps Wevelinghoven

1990 Peter Mattheisen Jägerzug
"Jong Boschte"
1989 Hubert Nover Artillerie

1988 Hubert Wilden Jägerzug
"Germania"
1987 Theo Hoer Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1986 Martin Sauer Jägerzug
"Wivelinger"
1985 Manfred Moll Tambourcorps
"Frisch Voran" Wevelinghoven
1984 Michael Flintz Jägerzug
"Alte Kameraden"
1983 Horst Wassen Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1982 Peter Füßer Jägerzug
"Jungschützen"
1981 Josef Lutter Regimentsführung
des BSV Wevelinghoven
 

Generaloberst Adam Schilden


 
1980 Hilmar Krüll Scheibenschützenzug
"Alte Artillerie"
1979 Josef Breuer Jägerzug
"Heimattreue"
1978 Ernst Broens Grenadierzug
"MGV Cäcilia"
1977 Matthias Bättgen Jägerzug
"Edelweiß"
1976 Karl-Heinz Vogel Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1975 Roman Strek Regimentsführung
des BSV Wevelinghoven
1974 Anton Göbbels Sappeure

1973 Josef Cremer Grenadierzug
"Pfarr Cäcilia"
1972 Christian Ohligs Gesamtvorstand
des BSV Wevelinghoven
1970 Josef Piel Jägerzug
"Alte Kameraden"
1969 Wolfgang Kottmann Gesamtvorstand
des BSV Wevelinghoven
1968 Hans Müller Grenadierzug
"Gut Holz"
1967 Werner Pickels Tambourcorps
"Frisch Voran" Wevelinghoven
1966 Josef Noethen Jägerzug
"Immer Durst"
 

Generaloberst Dr. Friedrich Karl Kottmann

 
1965 Hans Grassmann Fanfarencorps Wevelinghoven

1964 Georg Motzek Grenadierzug
"MGV Cäcilia"
1963 Heinrich Tschirsch Regimentsfahnenzug

1962 Rudi Gehlen Artillerie

1961 Adam Schilden Jägerzug
"Alte Kameraden"
1960 Fritz Rosellen Grenadierzug
"Vatertag"
1959 Wilhelm Conrads Regimentsführung
des BSV Wevelinghoven
1958 Peter Bienefeld Jägerzug
"Waidmannsheil"
1957 Hubert Göbbels Sappeure

1956 Konrad Aretz Artillerie

 

Zurück