Geschichten aus dem Archiv des Bürger-Schützen-Vereins Wevelinghoven

Auszeichnungen

Der Königsorden

Der Königsorden hat die Form eines sechszackigen Sternes; der runde Mittelpunkt wird von goldenem Eichenlaub gekränzt. Er gilt als die höchste symbolische Auszeichnung, die vom Bürger-Schützen-Verein dem König als Belohnung und Anerkennung für seine Dienste sowie für vorbildliches Verhalten verliehen werden. Er soll den König ehren, aber auch die Schützen motivieren, ihr Handeln auch in Zukunft den Zielen und Interessen der Schützengemeinschaft dienstbar zu machen und es nach Möglichkeit dem Verliehenen gleich zu tun.

Eine chronologische Listenansicht der Könige des Bürger-Schützen-Vereins Wevelinghoven

 

2019 Stefan I. Fücker Scheibenschützenzug
"He Simmer"
2018 Jens I. Brandofsky Jägerzug
"Ever Jrön"
2017 Daniel I. Steinert Jägerzug
"Immer Durst"
2016 Walter I. Danke Tambourcorps "Frisch Voran"
Wevelinghoven
2015 Georg I. Staniek Jägerzug
"Mer Mache Möt"
2014 Dieter II. Schumacher Jägerzug
"Volltreffer"
2013 Jürgen I. Meuter Jägerzug
"Erftspatzen"
2012 Michael II. Klasen Jägerzug
"Ever Jrön"
2011 Patrick I. Rhode Grenadierzug
"Zylinderköpp"
2010 Christian II. Bolz Jägerzug
"Die Jägermeister"
2009 Marcus I. Odenthal Scheibenschützenzug
"Alte Fanfaren"
2008 Ralf I. Landwehr Tambourcorps "Frisch Voran"
Wevelinghoven
2007 Peter V. Schmitz Jägerzug
"Erftschützen"
2006 Herbert I. Schumacher Jägerzug
"Erftspatzen"
2005 Hugo I. Knelleken Vorreiter

2004 Klaus I. Juwig Grenadierfahnenzug
"Mer fenge net no heem"
2003 Bruno I. Leyendecker Jägerzug
"Edelweiß"
2002 Werner II. Köpp Jägerzug
"Volles Rohr"
2001 Prof. Dr. Manfred II. Esser Tambourcorps "Frisch Voran"
Wevelinghoven
2000 Günter I. Piel Scheibenschützenzug
"Erftjunker"
1999 Hubert V. Hambloch Jägerzug
"Germania"
1998 Peter IV. Mattheisen Jägerzug
"Jong Boschte"
1997 Dieter I. Nökel Grenadierzug
"Auf und Davon"
1996 Karl-Heinz I. Brandofsky Grenadierzug
"MGV Cäcilia"
1995 Hans II. Rath Jägerzug
"Die Falken"
1994 Dr. Helmut II. Hauser Scheibenschützenzug
"Erftjunker"
1993 Arthur I. Pertermann Jägerzug
"Edelweiß"
1992 Peter III. Gallus Jägerzug
"Jong Boschte"
1991 Otto I. Schumacher Jägerzug
"Waldeslust"
1990 Manfred I. Moll Tambourcorps "Frisch Voran"
Wevelinghoven
1989 Christian I. Ohligs Jägerzug
"Germania"
1988 Reiner I. Schumacher Jägerzug
"Waldeslust"
1987 Hans-Gottfried I. Bernrath Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1986 Heinz I. Schäpers Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1985 Matthias I. Bättgen Jägerzug
"Edelweiß"
1984 Kurt I. Neuß Artillerie

1983 Harm I. Abels Jägerzug
"Germania"
1982 Heinz I. Lammers Jägerzug
"Allmählich"
1981 Walter I. Maas Artillerie

1980 Klemens I. Hart Jägerzug
"Volles Rohr"
1979 Michael I. Flintz Jägerzug
"Alte Kameraden"
1978 Hubert IV. Wilden Jägerzug
"Germania"
1977 Hilmar I. Krüll Scheibenschützenzug
"Alte Artillerie"
1976 Werner I. Schmidt Sappeure

1975 Peter II. Füßer Jägerzug
"Jungschützen"
1974 Rudi I. Gehlen Scheibenschützenzug
"Alte Artillerie"
1973 Jakob III. Cremer Scheibenschützenzug
"Waidmannsheil"
1972 Ernst I. Broens Grenadierzug
"MGV Cäcilia"
1971 Roman I. Strek Oberstadjutant

1970 Ferdi I. Koschut Scheibenschützenzug
"Gartenstädter"
1969 Horst I. Wassen Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1968 Helmut I. Hoever Jägerzug
"Jungschützen"
1967 Franz-Josef I. Klasen Jägerzug
"Germania"
1966 Karl-Heinz I. Vogel Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1965 Wolfgang I. Kottmann Artillerie

1964 Josef III. Lipp Jägerzug
"Germania"
1963 Jakob II. Esser Präsident
des BSV Wevelinghoven
1962 Hans I. Pütz Schriftführer
des BSV Wevelinghoven
1961 Heinrich III. Esser Grenadierzug
"Donnerstagskegelklub"
1960 Josef II. Noethen Jägerzug
"Immer Durst"
1959 Adam I. Schilden Jägerzug
"Alte Kameraden"
1958 Peter I. Bienefeld Jägerzug
"Waidmannsheil"
1957 Paul II. Neukirchen Sappeure

1956 Willi II. Nover  

1955 Heinrich II. Deuss  

1954 Dr. Friedrich-Karl I. Kottmann Jägerzug
"Germania"
1953 Hubert III. Lichtschlag  

1952 Konrad I. Aretz Artillerie

1951 August I. Frinken Grenadierzug
"Donnerstagskegelklub"
1950 Alois I. Lichtschlag Grenadierzug
"Gut Holz"
1949 Hubert II. Bierbaum  

     
1938 Josef I. Gerard Jägerzug
"Frisch Auf" ("Germania")
1937 Bernhard I. Schilden Grenadierzug
"Gut Holz"
1936 Paul I. Derichs Grenadierzug
"Gut Holz"
1935 Hubert I. Faßbender Oberstadjutant

1934 Fritz I. Elsenbruch  

1933 Eugen I. vom Scheidt  

1932 Karl-Theo I. Meurer  

1931 Karl I. Kellner  

1930 Willi I. Leuffen Jägerzug
"Frisch Auf" ("Germania")
1929 Franz I. Rosellen Tambourkorps „Germania“
1928 Adam I. Müller  

1927 Jakob I. Linkweiler Marianische Bruderschaft
1926 Theo I. Könen  

1925 Peter I. Esser Grenadierzug
"Gut Holz"
1924 Heinrich I. Schumacher Marianische Bruderschaft

 

Zurück